Республиканский институт контроля знаний (РИКЗ) сообщил, что 31 января 2026 года в Беларуси пройдет репетиционный централизованный экзамен (РЦЭ). Но регистрироваться нужно в декабре – есть только 6 дней.

Проверить свои знания на РЦЭ смогут все 11-классники, которые планируют сдавать настоящий экзамен в 2026-м. РИКЗ назвал три плюса прохождения такой тренировки:
- понимание, как будет проходить ЦЭ: заполнение бланков, рассадка абитуриентов и не только,
- оценка уровня знаний по тому или иному предмету,
- обучение правильному распределению времени на испытании.
Регистрация на РЦЭ продлится с 12 по 17 декабря. Записаться можно в пункте проведения РЦЭ (в том или ином учреждении общего среднего образования).
Ранее Smartpress.by писал, что Министерство образования Беларуси разместило в своем Telegram-канале пост РИКЗ о старте дистанционного репетиционного тестирования (ДРТ). Это бесплатные тесты на сайте института с заданиями, аналогичными тем, которые предложат на настоящем централизованном тестировании (ЦТ) и централизованном экзамене.