Вернуть деньги за образовательные курсы или занятия с репетитором можно, но сам по себе низкий результат на ЦТ или другом экзамене еще не доказывает, что услугу оказали плохо. Главное – что именно родители и педагог или курсы заранее прописали в договоре.

Адвокат Могилевской областной коллегии адвокатов Ольга Маевская объяснила “Аргументам и фактам” в Беларуси: если при заключении договора стороны обозначили конкретный результат – например, балл на ЦТ не ниже определенного уровня, – тогда при его недостижении можно ставить вопрос о некачественно оказанной услуге.
“Если удастся доказать, что услуги оказывались некачественно, не в соответствии с условиями договора, то в рамках защиты прав потребителей можно будет в том числе потребовать расторжения договора об оказании услуг и возврата денег”, – отметила адвокат.
Поэтому договор с репетитором или образовательными курсами лучше заключать письменно. Так проще подтвердить, о чем именно договаривались: какие занятия должны были пройти, какой объем подготовки обещали, был ли заявлен конкретный результат и при каких условиях.
Но родителям придется доказывать не только вину репетитора или курсов. В споре будет важен и второй вопрос: как учился сам ребенок. Нужно подтвердить, что он добросовестно выполнял задания, посещал занятия и не срывал подготовку. Если окажется, что причина низкого балла – не в качестве занятий, а в отношении ученика к учебе, требовать возврата денег будет значительно сложнее.