По постановлениям прокурора Могилевской области ограничен доступ к интернет-ресурсам sapere.online и c97.org.
Основанием стали нарушения требований Закона “О средствах массовой информации” и Закона “О противодействии экстремизму”. Об этом сообщила служба информации прокуратуры региона.

В частности, на сайте c97.org, по данным прокуратуры, размещались заведомо ложные сведения о политическом положении в Беларуси и правовом положении ее граждан, а также материалы и гиперссылки на публикации, ранее признанные экстремистскими.
В ведомстве напомнили, что в соответствии с ч. 1 ст. 19 Закона “О противодействии экстремизму” запрещаются распространение, публичная демонстрация экстремистских материалов, а также их изготовление, издание, хранение и перевозка с целью распространения.
На ресурсе sapere.online, помимо экстремистских материалов размещались результаты опросов общественного мнения о социально-политической ситуации в стране и президентских выборах. При этом опросы проводились без аккредитации, что противоречит п. 1 ст. 38 Закона “О средствах массовой информации”.
Государственная инспекция по электросвязи Министерства связи и информатизации ограничила доступ к этим сайтам.