Леонид Брежнев родился в этот день 118 лет назад. Вспоминаем, что сделал третий по счету генсек ЦК КПСС за свою карьеру, и какие его фразы стали крылатыми.
Лидером Советского Союза Брежнев стал в 1964 году, сменив на посту Хрущева. Леонид Ильич занимал высшую руководящую должность в КПСС 18 лет, вплоть до собственной смерти в 1982 году.
В начале правления генсек проявил себя как опытный менеджер. Пятилетку с 1966 по 1970 год позже назвали “золотой” по объёму достижений. Тогда частично реализовали реформы Косыгина — предприятия переводили на хозрасчет, повышалось качество продукции за счет экономического стимулирования работников, сокращалось количество обязательных плановых показателей.
К 1980 году Советский Союз занимал первое место в Европе и второе в мире по объемам производства промышленности и сельского хозяйства, входил в пятерку стран, способных самостоятельно производить все значимые виды промышленной продукции. Значительное увеличение мировых цен на нефть в этот период привело как к росту доходов казны, так и к замедлению развития и упадку экономики, который получил название “застой”.
При Брежневе в Советском Союзе развернулось масштабное жилищное строительство. За 18 лет бесплатным жильем обзавелись 164 миллиона человек. В народе прижился термин “брежневка”, обозначающий дома, которые стали строить после “хрущевок”.
В эпоху правления Леонида Ильича в стране введена 8-часовая пятидневная рабочая неделя с двумя выходными. Это произошло в 1967 году. Ранее в СССР была шестидневка, хоть на многих предприятиях в субботу трудились по сокращенному графику.
При Брежневе принята третья и последняя Конституция СССР.
Во внешней политике в период его правления были как ввод войск в Чехословакию и Афганистан, так и начало разрядки в отношениях с США, и подписание Хельсинкских соглашений. А в самый разгар холодной войны, в 1975 году, произошла легендарная стыковка советского космического корабля “Союз” и американского “Апполон”.
Запомнился Брежнев своими знаменитыми поцелуями мужчин, которым он подвергал в том числе зарубежных лидеров. Сначала целовал их в щеки слева направо, потом контрольным "выстрелом" прямо в губы. “Поцелуй дружбы” стал чуть ли ни “визитной карточкой” генсека. Граффити, где Брежне целует руководителя ГДР Эриха Хонеккера, было нарисовано на Берлинской стене.
Леонид Ильич прославился и своими фразами, некоторые из которых и сейчас на слуху.
Во время переговоров с будущим президентом Франции Жаком Шираком на его вопрос, можно ли как-то в СССР ослабить гайки, Брежнев ответил: “Нельзя, иначе всё завалится”.
Генсек высказывался и об иностранных политиков. Ему принадлежит фраза “Маргарет Тэтчер пытается носить брюки Уинстона Черчилля”.
“Экономика должна быть экономной”, – заявил Леонид Ильич в 1981 году.
“Критика – не шоколад, чтоб её любить” – говорил Брежнев.
Он же автор афоризма “Мы живём сегодня так, как работали вчера, а завтра будем жить так, как работаем сегодня”.