Трудное детство сделало из него малолетнего уголовника, сломанный нос стал "фишкой" актерской внешности, а успех принесла роль в эротической ленте. Сегодня свой 76-й День рождения отмечет звезда французского кино Жерар Депардье. Собрали некоторые факты из его жизни.
Был нежеланным ребенком и преступником
Родился Депардье 27 декабря 1948 года во французском городке Шатору, в бедной семье пьющего и неграмотного жестянщика.
Жерар был третьим – и не желанным ребенком в семье, его мать даже пыталась сделать аборт, протыкая себя спицами. После в семье родились еще несколько детей, и Жерар сам принимал роды у матери.
Из-за проблем с речью Депардье подвергался насмешкам в школе и отставал по программе. Потом стал прогуливать занятия, остался на второй год, а в 14 лет окончательно бросил школу.
Чтобы как-то заработать, Депардье в подростковом возрасте продавал свое тело дальнобойщикам, разрывал могилы и забирал украшения с покойников, занимался контрабандой, а также крал деньги и машины.
Получил "фирменный" нос в боксерском поединке
Нос Жерару Депардье сломали еще в юности в боксерском поединке. Из-за этого его внешность приобрела зловещий вид. Но также и свою "фишку". Даже когда у актера появилась возможность исправить дефект, он ей не воспользовался.
Снимался во всем, что нравится
Поворотным событием в судьбе Депардье стал переезд в Париж и поступление на курсы актерского мастерства в школу Жана-Лорена Коше. А известность на всю Францию принесла роль Жан-Клода в "Вальсирующих" Бертрана Блие - эпопее о поколении 1968 года, о сексуальной революции и свободе нравов. После этой ленты Депардье стал востребованным актером, снявшись в общей сложности в более чем двух сотнях фильмов.
Кадр из фильма "Вальсирующие"
Учитывая брутальное прошлое, ему нередко доставались роли уголовников. Но актеру удалось расширить свое актерское амплуа, добавив в фильмографию образы романтических героев, а также персонажей Шекспира, Ростана, Золя, Дюма… Режиссёр Франсис Вебер также разглядел в Депардье настоящего комика. На съемках его комедии "Невезучие" актер познакомился с Пьером Ришаром, который стал его лучшим другом.
Кадр из фильма "Невезучие"
Сам Депардье признается, что у него нет какого-то определенного актерского стиля и он снимается во всем, что ему нравится, при этом ему безразлично качество снимаемой ленты или ее жанр.
Женился на аристократке и стал отцом 20 детей
Женой Депардье более 25 лет была Элизабет Гиньо. Она происходила из древнего аристократического рода и выросла в одной из самых богатых семей Парижа. В этом браке у него родились двое детей – сын и дочь. Депардье также официально признал еще двоих внебрачных детей.
Однако, по утверждению самого Депардье, всего у него 20 детей от 10 разных женщин, от некоторых матерей он откупился деньгами.
Стал последователем трех религий и гражданином мира
Воспитанный в католической вере, Депардье в середине 1960-х годов, будучи поклонником творчества египетской певицы Умм Кульсум, принял ислам, но позднее сменил веру на буддизм.
А в 2020 году он принял православное крещение в Соборе Святого Александра Невского в Париже. По словам Депардье, это произошло благодаря его "связи с православным духовенством" и "любви к православной литургии".
В декабре 2012 года Жерар Депардье переселился в Бельгию для того, чтобы избежать уплаты налога на роскошь, а затем объявил об отказе от французского гражданства. В письме премьер-министру он пояснил, что "понятие „патриотизм“ устарело, и он считает себя гражданином мира, а не Франции".
Однако это не помешало ему уже в 2013 году получить еще и российское гражданство. Он переехал жить в Саранск. Там ему присвоили звание "Почетный удмурт". Позднее актер получил от главы Чечни Рамзана Кадырова ключи от пятикомнатной квартиры в центре Грозного и звание почетного гражданина республики. А после он прописался еще и в Новосибирске.
В последующем актер несколько раз заявлял о желании жить в других странах: в том числе в Беларуси. В 2019 году стало известно, что актеру даже выделили участок в деревне Лапоровичи на берегу Минского моря в пользование на 99 лет. Участок находится рядом с домом Дарьи Домрачевой, простирается на 15 соток. Но к строительству дома актер так и не приступил.
Кадр из фильма "Астерикс и Обеликс"
В последние годы Депардье больше известен не своими работами в кино, а скандалами.
Более десятка женщин обвиняли Депардье в насилии и сексуальных домогательствах в разное время.
Только в 2024 году с такими обвинениями выступили две женщины. Инциденты, по их словам, произошли на съемках фильмов "Маг и сиамцы" в 2014 году и "Зеленые ставни" в 2021-м. Сам актер отвергает эти обвинения.