В Минск приехала Светлана Захарова – прима-балерина Большого театра России, первая и единственная российская этуаль театра “Ла Скала” (Милан). На встрече с журналистами, среди которых был и корреспондент Смартпресс, она рассказала о новом проекте, с которым приехала в Беларусь, и своем восприятии белорусской сцены.

В субботу вечером, 23 мая, Светлана Захарова выйдет на сцену Большого театра Беларуси, чтобы показать свое блистательное мастерство в двух одноактных балетах – “Как дыхание” и GABRIELLE CHANEL.
Последний посвящен легендарной французской законодательнице мод, вошедшей в историю под именем Коко Шанель, и создан совместно с домом CHANEL (дизайн костюмов) эксклюзивно для постановки MuzArts.
“Это просто грандиозное событие для нашего Большого театра, - не скрывала эмоций его гендиректор Екатерина Дулова. – Сам проект очень изысканный и мощный, представляющий собой слияние сразу нескольких видов искусств”.
Сама Захарова рассказала, что после выступлений в России, Италии, Лондоне и Дубае, откуда она и прилетела со своим балетом, очень хотела показать его именно в Минске. В столицу прима приехала уже в четвертый раз. Ранее она выходила на сцену белорусского Большого в “Лебедином озере” в 2009-м году, на юбилее Валентина Елизарьева в 2012-м и в постановке российского Большого театра “Иван Годунов”.
На этот раз сцена белорусского театра будет почти полностью принадлежать звезде мирового балета, народной артистке России Светлане Захаровой.
Откроет вечер балет “Как дыхание” – работа итальянского хореографа Мауро Бигонцетти. Это адаптация его собственного балета, премьера которого состоялась в театре Ла Скала в 2017 году, главные партии тогда исполнили Светлана Захарова и Роберто Болле. Новая трактовка одноактной версии балета поставлена специально для Захаровой.
Второе отделение балет GABRIELLE CHANEL – дань уважения легенде моды Габриэль Коко Шанель (1883–1971) – результат совместной работы композитора Ильи Демуцкого, хореографа Юрия Посохова и режиссера Алексея Франдетти.
Спектакль рассказывает о пути, который проделала Шанель, навсегда перевернув мир моды ХХ века: от неизвестной провинциальной певицы до главы одного из самых влиятельных модных домов мира. Отдельной линией проходит связь Шанель с миром танца через Сергея Дягилева и его балеты “Le Train Bleu” (1924) и “Аполлон Мусагет” (1929).
Специально для балета креативная студия CHANEL под руководством Виржини Виар, креативного директора Дома моды CHANEL, разработала более 85 костюмов. В спектакле использованы архивные фото и видео материалы, предоставленные модным домом.
“У нас была очень интересная подготовка к этой постановке, - рассказала журналистам Захарова. – Мы были и в квартире Габриэль Шанель, и в ее музее, изучали ее личность и ее жизнь очень внимательно и осторожно, все ее взлеты и падения. В результате мы постарались сделать максимально похожий образ на саму легенду мировой моды”.
А генеральный директор и продюсер компании MuzArts, организовавшей данный проект, Юрий Баранов признался, что первоначально в Минске рассматривал и площадку во Дворце республики.
“Однако мы быстро поняли, что именно в Большом театре – оптимальная сцена и лучшие условия для нашего проекта. А у нас должно быть все самое лучшее. Поэтому мы здесь”, - отметил он.
Добавим, что в программе примут участие артисты балета Большого театра: Михаил Лобухин, Артемий Беляков, Алексей Путинцев, Ана Туразашвили, Ульяна Мокшева и другие.
Отметим и то, что белорусская публика с восторгом приняла новость о приезде мировой звезды: билеты стоимостью от 130 рублей до 2 тысяч рублей пользовались большим спросом с первого дня. И от зрителей почти сразу начали поступать организаторам вечера вопросы о возможности двух или трех выступлений в Минске.
Однако плотный график примы-балерины и всей команды сделал возможным лишь одно ее выступление в Большом театре Беларуси. И пройдет оно 23 мая в 19.00.
Автор Ирина Горошко