На Белорусской Неделе предпринимательства продолжилось обсуждение ключевых вызовов, с которыми сталкивается частный сектор. О том, что сегодня беспокоит предпринимателей и какие изменения бизнес ждет от государства, на полях мероприятия рассказала сопредседатель правления и директор Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М. С. Кунявского Жанна Тарасевич.

“Нарушен баланс доверия между государством и бизнесом”

По словам Тарасевич, одной из системных проблем стало ослабление – “чуть-чуть” – доверия между государством и предпринимателями. Малому бизнесу приходится “очень четко вписываться” в существующую систему государственного планирования и регулирования, что сдерживает инициативу и гибкость.

Она отметила, что в мировой практике именно малые компании дают в 4–5 раз больше инноваций. Однако в Беларуси основная часть государственной и грантовой поддержки направляется в крупный и средний сектор. “Это ни хорошо, ни плохо – это факт”, – подчеркнула она. Но в новой пятилетке бизнес ожидает большего внимания именно к малым предприятиям – при условии, что поддержка будет целевой.

Поддержка есть, но системе нужна синхронизация

Тарасевич отметила, что финансирование, например, через Фонд финансовой поддержки предпринимателей действительно увеличилось в 2–3 раза. Но этого недостаточно, если малый бизнес не включен в государственные и региональные программы: “Неплохо было бы вписывать малый бизнес в программы и направлять туда ресурсы. Чтобы малый развивался в ногу с крупным. Если один идет вперед, а второй волочится сзади – ничего не получится”, –уверена она.

Вопросы региональной поддержки и отсутствие критериев

Еще один важный вопрос – поддержка молодежного и женского предпринимательства. Но, как подчеркнула Тарасевич, сегодня отсутствуют четкие критерии определения таких проектов – а это создает непрозрачность. “Каждый субъект, например банк, может определять свои критерии, что такое женское предпринимательство, а что – молодежное. И бизнес не понимает, куда именно ему идти и на какую поддержку он может рассчитывать”, – пояснила она..

Поэтому бизнес-сообщество настаивает на формировании единых критериев и подходов.

Госрегулирование цен: бизнес просит учета прибыльности

Тарасевич подчеркнула, что госрегулирование в ценообразовании “имеет право быть”, но должно учитывать возможность работать с прибылью. В реальности предельные тарифы и надбавки по ряду направлений приводят компании к убыткам – в частности, в медицинских услугах или под действием постановления № 985 о временном регулировании цен для АПК.

По ее словам, бизнесу нужны прозрачные и понятные правила.

Проблема потребительского экстремизма остается нерешенной

Отдельно прозвучала тема потребительского экстремизма – ситуаций, когда клиенты злоупотребляют своими правами. Бизнес пытается защищаться самостоятельно: ведет “черные списки” и делится информацией. Но Тарасевич подчеркивает: такой подход не является системой, а значит, требует проработки на уровне законодательства.