Наверняка многие водители слышали о том, что у сотрудников ДПС есть своеобразный “план штрафов”, которые те обязаны выписать за смену или в месяц. Аналогичная легенда, к слову, ходит и среди контролёров общественного транспорта. Есть ли в этом доля правды или всё-таки ГАИ составляет протоколы исключительно по делу, рассказал один из её сотрудников.

photo_2025-08-03_17-15-28.jpg Фото носит иллюстративный характер

Так, в интервью медиапорталу Onliner во время проведения рейдов в Минской области инспектор ДПС (имя которого, к слову, не уточняется) заверил: это ложь. “Известная байка. Может, когда-то они и были, но сейчас точно нет”, – коротко ответил он.

Штраф до 210 рублей за знак, который “намеренно не замечают”

Ранее Госавтоинспекция Минской области решила напомнить об ответственности за несоблюдение ПДД, а точнее – за игнорирование одного из знаков, который, по словам инспекторов, водители “намеренно не замечают”. В этом случае стражи дорог имеют право оштрафовать вас на сумму от 42 до 210 рублей.

Речь идёт о знаке 3.2. “Движение запрещено”. В ГАИ Минской области рассказали,что в период хорошей погоды их патрули частенько дежурят в местах массового отдыха, то есть на пляжах и в других популярных заведениях. И вот там-то, утверждают стражи дорог, водители и любят парковаться не по правилам.

“К сожалению, многие водители намеренно не замечают дорожный знак ”Движение запрещено“. За невыполнение данного требования (а также требований других дорожных знаков) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин (ч. 8 ст. 18.13 КоАП РБ)”, – напомнили в ГАИ Минской области.