Белорусских туристов вывезли на родину специальным рейсом авиакомпании «Белавиа» из Дохи. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел.

Самолет с белорусскими гражданами на борту вылетел из столицы Катара 10 марта. Организация рейса проходила в условиях действующих ограничений на авиасообщение, поэтому белорусской стороне пришлось вести интенсивные переговоры с катарскими властями, подчеркнули в ведомстве.

табло, аэропорт.jpg

Разрешение на выполнение рейса удалось получить благодаря совместной работе МИД Беларуси, посольства Беларуси в Катаре и авиакомпании «Белавиа».

При этом «Белавиа» стала первой иностранной авиакомпанией, которой катарская сторона разрешила выполнить такой рейс для вывоза туристов.

Для приема белорусского самолета аэропорт Хамад в Дохе временно открыли, а на месте были задействованы все необходимые службы, включая дополнительные меры безопасности.

В белорусском МИД выразили благодарность катарским ведомствам — Министерству иностранных дел, Министерству обороны, МВД, Департаменту гражданской авиации и другим службам — за помощь в организации вылета и содействие возвращению белорусских граждан.

Вывозили из Дубая

5 марта вывозным рейсом из Дубая авиакомпания доставила 281 пассажира.

До этого перевозчик объявил о возможности вернуть билеты без штрафных санкций пассажирам, которые купили их на рейсы в Дубай или из Дубая с датой вылета по 31 марта 2026 года включительно.