В деревне Долгая под Щучином можно стать владельцем сразу нескольких домов всего за несколько сотен рублей. Семь пустующих хат в Гродненской области выставили на продажу по цене 45 рублей за каждую.

Если приобрести все объекты, получится купить почти половину улицы за 315 рублей. Но есть нюанс: дома достанутся покупателям только в том случае, если на них не появятся другие претенденты. Тогда вопрос решится через аукцион.
Деревня Долгая находится в 12 километрах от Щучина. До Минска от нее около 205 километров. Рядом расположены Неман и Липичанская пуща, а сама деревня состоит из нескольких хуторов.
По данным Единого реестра имущества, официально пустующими признаны семь домов. Еще по трем объектам идет поиск правообладателей.
Дома с участками от 30 до 60 соток
Среди выставленных на продажу домов есть постройки разных лет. Например, дом №3 площадью 88 квадратных метров построили в 1964 году. К нему прилагается участок в 41 сотку и несколько хозяйственных построек.
Самый старый объект – дом №21. Его возвели более 100 лет назад. Площадь здания – 44 квадратных метра, рядом есть сарай, погреб, колодец и 30 соток земли.

Есть среди предложений и более крупные участки. Например, дом №62 площадью 60 квадратных метров продается вместе с 60 сотками земли.

А дом №43, который находится отдельно от основной части деревни, имеет участок в 51 сотку.
За 45 рублей, но с условиями
Цена каждого дома – одна базовая величина. Однако покупатель должен учитывать: если кто-то заявит права на объект через местный сельсовет, приобрести его получится только по итогам торгов.


Все семь домов находятся в Орлевском сельсовете. Будущему владельцу придется самостоятельно оценить состояние построек и возможности их восстановления.