В конце апреля smartpress.by рассказал читателям о необычном соседстве: пара серых ворон построила гнездо на работающем башенном кране в “Минск-Мире” и стала делить механизм с крановщиком Эдуардом. Строителю даже пришлось задабривать пернатых угощениями, чтобы они не нападали на него.
Время шло, и история развивалась: в гнезде, к созданию которого Эдуард, кстати, приложил руку, бросив туда проволоку, появились яйца. В полной кладке их было пять, но потом одно куда-то исчезло. Вероятно, стало обедом для кого-то из хищных птиц.
Однажды утром в середине мая, взбираясь на свое рабочее место, оператор увидел, что вороны стали родителями: среди оставшихся яиц лежал только что вылупившийся птенец. На следующий день малышей уже было двое. Из оставшихся яиц никто не вылупился, и со временем они исчезли из гнезда.
А появившиеся на свет “двойняшки” росли, родители бдительно следили за потомством, угрожающе кружили даже над своим кормильцем Эдуардом, когда тот поднимался на кран и спускался с него.
Увы, охрана оказалось недостаточной, и лето для вороньей пары началось с неприятных новостей: в гнезде остался лишь один птенец.
– Похоже, конец истории, – такое сообщение Эдуард прислал этим утром вместе с несколькими фотографиями и видео.
На них – опустевшее гнездо, а неподалеку от него единственный выживший “наследник” вороньей пары. Он жив-здоров, и наконец-то покинул родительский дом.
Почему птенцы торопятся из гнезда, даже еще не умея летать, читайте в нашем материале:
“Они там как обед на сковородке”: почему птенцы почти всех птиц спешат покинуть гнездо?
Эта семейная история, и правда, близится к концу. Пока слеток не станет на крыло уверенно, родители будут поблизости, а после семейство покинет обжитое место.
Обычно вороны не используют свои гнезда повторно. Иногда они разбирают прошлогодние жилища на стройматериалы для нового дома, который создают неподалеку. А иногда старые вороньи гнезда становятся пристанищем для других птиц, например, сов или мелких соколов. Конечно, дожидаться новых пернатых соседей на стройке не стали: гнездо уже разобрали и утилизировали