В Минском зоопарке появились новые обитатели – патагонские мара. Внешне они похожи на помесь кролика, капибары и оленя, сообщает агентство "Минск Новости".

мара.jpg

Пара этих животных прибыла в столичный зоопарк из Нижнего Новгорода. Оба зверя достаточно молоды, и, как надеются в зоопарке, возможно, принесут потомство.

Патагонский мара – крупный грызун, обитает только в Аргентине. Считается видом, находящимся под угрозой исчезновения. Мару часто называют патагонским зайцем, так как ее задние ноги длиннее передних и передвигается она скачкообразно. Благодаря мускулистым ногам способна развивать скорость до 30 км/час.

Мары дружелюбны и общительны, благодаря чему довольно легко приручаются и успешно дают потомство в неволе.

Сейчас мары делят одну экспозицию с лемурами. У них общий просторный выгул, но внутренние помещения у каждого вида свои. Комфортное существование в определенной мере обеспечивают и разные ярусы, которые занимают животные.

"Изначально планировали создать совместную экспозицию мар и лемуров, но первое время, закономерно, знакомили соседей с осторожностью. Буквально на несколько минут открывали дверцу на общий выгул, под присмотром зоотехника наблюдали, как себя ведут животные, не агрессируют ли. Время такого совместного пребывания постепенно увеличивали", — рассказала сотрудник просветительского отдела зоопарка Татьяна Солтысова.

По ее словам, лемуров новые соседи изрядно забавляли, причем отдельные самые любопытные приматы свешивались с "лиан" и пытались потрогать "невиданного доселе зверя". "Мары первое время пугались такой настырности, но потом поняли, что длиннохвостые не представляют опасности, и познали дзен", – отметила она.