В Витебском районе Следственный комитет возбудил уголовное дело о жестоком обращении с животным. Фигуранты – 53-летняя местная жительница и ее 67-летний сосед.

По данным следствия, все произошло в апреле в деревне Побединщина. Во дворе дома женщина и мужчина, оба пьяные, удерживали немецкую овчарку буксировочным тросом, наброшенным на шею, и били животное кувалдой.

немецкая овчарка.jpgФото иллюстративное

На громкий скулеж и лай прибежали соседи. Они попытались остановить мучения собаки, но хозяева на этом не успокоились. Чтобы не привлекать внимание людей, затащили овчарку в сарай, подвесили за шею на тросе и ушли распивать спиртное.

Собаку спасли неравнодушные жители деревни: они сняли ее с крюка и вызвали милицию.

Судебно-ветеринарная экспертиза показала, что у овчарки есть ряд увечий. Свой поступок женщина объяснила тем, что собака якобы “подавила курей”.

В отношении агрессоров возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 339-1 УК Беларуси – жестокое обращение с животным, совершенное группой лиц. Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до четырех лет или лишение свободы на тот же срок.

Измученную овчарку забрала к себе соседка. Сейчас собаке оказывают медицинскую помощь. Расследование продолжается, окончательную правовую оценку действиям фигурантов следователи дадут по его результатам.

Повесил пса

Smartpress ранее писал о похожих делах: в деревне Рагозино под Логойском 17 марта местный житель повесил собаку на дереве. О происшествии стало известно милиционерам, которые оперативно задержали мужчину.

39-летний сельчанин объяснил свой поступок поведением животного. По его словам, собака грызла забор соседей и гоняла кур, из-за чего жители постоянно жаловались.

После убийства мужчина снял труп животного с дерева и собирался его закопать, однако не успел – на место прибыли сотрудники милиции.