С 2026 года в Беларуси ввели налог на подарки с мероприятий. Это означает, что подоходный налог теперь могут начислять не только на зарплаты и гонорары, но и на сувенирные вещи, полученные участниками разных событий, пишет Office Life.

налоги.jpgСейчас в Налоговом кодексе появилась новая норма: если стоимость сувениров от одного организатора за год превышает 259 рублей, человек должен будет заплатить подоходный налог.

Под “сувенирами” понимаются памятные предметы – медали, значки, брелоки, канцелярия, печатная продукция, статуэтки и прочее.

Председатель экспертного совета Палаты налоговых консультантов Олег Бурдюк на Ежегодном налоговом интенсиве в Минске отметил: когда сумма таких подарков от одного организатора за год превысит установленный лимит, участник может получить уведомление из налоговой и должен уплатить 13% подоходного налога.

Ключевое условие нормы – она касается только сувенирной продукции, врученной как памятная вещь или представительский предмет.