В воскресенье, 10 августа, в районе Пинска перед грозой небо накрыло редкое и впечатляющее природное явление – шкваловый ворот, или шельфовое облако. Об этом сообщил телеграм-канал Telegram-канал “#1регион”.
Видео: Telegram-канал “#1регион”
Шельфовые облака выглядят как массивная темная полоса, растянувшаяся над горизонтом. Они формируются на границе между нисходящим и восходящим потоками воздуха в линии шквала. Охлажденный дождем воздух опускается вниз, достигает земли и распространяется в стороны, опережая саму грозу. Более теплый и влажный воздух поднимается вверх по переднему краю этой волны, конденсируется – и образует облако.
Выглядят такие облака грозно. Как правило, их прохождение сопровождается резким изменением направления и усилением ветра, а спустя несколько минут – сильным дождем или градом.
Метеорологи отмечают, что порывы ветра после прохождения шквалового ворота могут быть достаточно мощными, чтобы повалить деревья и оборвать линии электропередачи.Грозовая ночь
В ночь на понедельник, 11 августа, на большей части Беларуси прошли грозы, местами – сильные ливни и шквалистый ветер до 15–20 м/с. На западе страны порывы достигали 21–24 м/с. Синоптики объявили оранжевый уровень опасности.
Днем 11 августа осадки прекратятся, а воздух в некоторых районах прогреется до +25 °C.