В Оршанском районе Витебской области 63-летний местный житель рыбачил двумя удочками на берегу Днепра. Теперь он должен заплатить государству свыше 6,4 тыс. рублей. Кроме того, пенсионеру грозит штраф или даже лишение свободы. 

две удочкиФото иллюстративное

Как сообщили в управлении Следственного комитета (УСК) по Витебской области, днем 5 июня, когда в регионе действовал запрет на ловлю рыбы, мужчина как раз решил порыбачить. В это время к нему подошли сотрудники инспекции охраны животного и растительного мира, которые были на рейдах.

В траве они увидели мешок с добычей, посмотрели, какую именно рыбу выловил пенсионер, и вызвали следователей. Те осмотрели место, изъяли две удочки и улов.

Какую рыбу выловил пенсионер и какое наказание его ждет

По результатам ихтиологической экспертизы, добычей оказался усач обыкновенный, занесенный в Красную книгу Беларуси. Вред, причиненный природе, оценили на сумму свыше 6,4 тыс. рублей.

усач обыкновенный 

Оршанский межрайонный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по части 2 статьи 281 (незаконная добыча рыбы) Уголовного кодекса Беларуси. За это предусмотрено наказание в виде штрафа, или ареста, или ограничения свободы на срок до 2 лет, или лишения свободы до 3 лет.

Пенсионера допросили, сейчас с ним проводят следственные действия. 

В УСК напомнили, что запрещено ловить краснокнижную рыбу. При действующем запрете на лов всех видов рыбы ее можно добывать:

  • только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом с одной искусственной приманкой,
  • при этом можно использовать не больше двух одинарных, или двойных, или тройных крючков,
  • в светлое время суток с берега (нельзя заходить в воду) или с искусственного сооружения. 

В период запрета вред, причиненный природе, рассчитывают в тройном размере. 

Поймал рака – едет на принудительное лечение

Ранее Smartpress.by рассказывал, что в Пуховичском районе после рыбалки в отношении 29-летнего местного жителя завели уголовное дело. Он лишился 16,4 тыс. рублей, поедет на принудительное лечение, а еще получил “домашнюю химию”. Поймал мужчина одного рака и 83 особи рыбы. 

Но сделал он это в запретные сроки. Как сообщили в прокуратуре Минщины, с 25 на 26 апреля с использованием трех рыболовных лесковых сетей, лодки и полимерного мешка мужчина нелегально добыл в рыболовных угодьях озера Сергеевичское под Пуховичами 80 карасей, трех линей и одного рака.

Ущерб природе оценили на сумму 13,7 тыс. рублей – это особо крупный размер.