Начальник управления заготовок и внешнеэкономической деятельности Белкоопсоюза Алексей Сиротин рассказал, по каким ценам в начале августа у населения закупают овощи, ягоды и грибы. И заодно поделился, сколько тонн (т) продукции уже приняли.
Так, по состоянию на 4 августа Белкоопсоюз закупил:- 6,9 тыс. т картофеля (в том числе у населения – 4,4 тыс.),
- 2,9 тыс. т огурцов (у населения – 2 тыс. т),
- 4,1 тыс. т капусты (у населения – 3,4 тыс. т),
- 1,5 тыс. т томатов (у населения – 1 тыс. т),
- 345 т клубники,
- 105 т смородины,
- 14 т голубики,
- 29 т косточковых (слива, алыча)
- 16,3 т грибов.
Какие цены?
Вот список закупочных цен (за 1 кг):- картофель – 1-1,7 рубля,
- огурцы – 1,7-2,5 рубля,
- томаты – 2,5-4,5 рубля,
- капуста – 0,7-1 рубль,
- свекла – 1,2-1,8 рубля,
- морковь – 1,2-1,7 рубля,
- лук репчатый – 1,2-1,8 рубля,
- чеснок – 6-8 рублей,
- черника – 7-12 рублей,
- черная смородина – 5-8 рублей, голубика культивируемая - 10-12 рублей, малина – 6,5-7 рублей,
-
лисички – 3-6,5 рубля.

Влияние погоды
Специалист рассказал, что из-за погоды (нехватка осадков зимой, аномальное тепло и холод в апреле – мае, избыток осадков во второй и третьей декадах мая) в Беларуси произошло снижение производства плодов и ягод.
“Погодные условия привели к стрессовому состоянию многолетних насаждений и дикорастущих культур, а также их повреждению. В результате по республике наблюдается снижение производства плодов и ягод - культурных и дикорастущих”, – процитировало представителя “Белкоопсоюза” агентство БелТА.Например, по данным Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси, прогнозные показатели плодоношения черники – 1-2 балла по пятибалльной шкале.
Куда отправляют продукцию?
Закупленные грибы, ягоды, овощи в основном идут в магазины Белкоопсоюза, объекты общепита и перерабатывающие предприятия.
По итогам года заготовительные организации потребительской кооперации планируют закупить более 12 тыс. т картофеля, по 30 тыс. т яблок и овощей (из них 3,5 тыс. т огурцов и 2,8 тыс. т томатов).
