В конце сентября стало известно, что в Беларуси решили выпускать хлеб из фиолетовой пшеницы, которую завезли из Омской области РФ. В TikTok опубликовали видео с дегустации готового фиолетового хлеба, произведенного Борисовским комбинатом хлебопродуктов. Правда, назвать его фиолетовым сложно, судя по ролику. 

“Здесь есть оттенок [фиолетовый] небольшой? Сейчас мы его рассмотрим. Немножко что-то есть, но камера не передает, но такой оттенок есть”, – поделилась автор ролика.

@myborisov #новинка #еда #борисов_беларусь #myborisov #хлеб оригинальный звук - MyBorisov

Внешне, исходя из видео, этот хлеб не отличается от обычного цветом, оттенок едва заметен. По вкусу, как рассказала газета “Минская правда”, продукт “очень воздушный, вкусный и с небольшой кислинкой”. 

фиолетовый хлебФото: “Минская правда”

В составе – пшеничное зерно (неделю вымачивается), пшеничная клейковина, мука пшеничная первого сорта, хлопья овсяные, дрожжи, масло подсолнечное, соль и сахар. Срок годности такого хлеба составляет 48 часов. 

Что писали в комментариях к видео?

“А по мне, зеленый”, – рассказал, какой цвет увидел, один из комментаторов. “Картинка и реальность – две большие разницы”, – отметила другая комментаторша. 

“И в каком месте он фиолетовый?” – спросил еще один юзер TikTok, тоже не увидев обещанного цвета.

Полезный хлеб?

Директор Борисовского комбината хлебопродуктов Владимир Миранович заявил, что хлеб “отличается полезностью”: в фиолетовой пшенице есть вещества, аналогичные тем, что содержатся в черных ягодах. Но в чем именно заключается полезность такого продукта, он не уточнил. 

Когда ждать в магазинах?

Два хлебозавода в структуре борисовского предприятия начали выпускать фиолетовый хлеб. Сейчас продукт находится на стадии декларирования, и в ближайшее время ожидается на полках.