Сентябрь в Беларуси уже совсем скоро удивит первыми осенними заморозками. В Telegram-канале о погоде “Метеовайб” рассказали, когда белорусы попадут “из тропиков в Арктику” и температура резко понизится.

заморозки иней

К ближайшим выходным страна окажется на пороге “мощной волны тропического тепла”. В субботу, 20 сентября, на большей части республики воздух прогреется до +20..+26°С, в воскресенье, 21-го, – +22..+29°С. И в понедельник, 22-го, жара, вероятно, сохранится, спрогнозировали специалисты, допустив новые рекорды максимальной температуры. 

А после погода может резко поменяться: на северо-западную часть Европы пойдет мощный антициклон. “На его восточной периферии в атмосфере установятся северные потоки, и начнется адвекция [перенос. – Прим. ред.] арктических воздушных масс”, – рассказали в источнике. 

похолодание

К середине недели с 22 по 28 сентября, когда холодный фронт пройдет, температура в Беларуси может довольно резко понизиться, и дневные максимумы составят всего +10°С. Еще холоднее будет по ночам во второй половине этой недели: тогда и ожидаются заморозки. То есть климатическая осень вступит в свои права.

А когда ждать мокрый снег? 

Ранее Smartpress.by рассказывал, что в последний день первого осеннего месяца, 30 сентября, в тылу циклона над Витебской областью возможен мокрый снег. В страну попытается прорваться холодный арктический воздух. Впрочем, так как до 30 сентября еще почти две недели, прогноз на эту дату может измениться.