В Минске задержали 21-летних парня и девушку, которые, по данным правоохранителей, организовали мошенническую схему под видом оказания интим-услуг.
По версии оперативников, молодой человек выступал куратором девушек, которые якобы оказывали интимные услуги. Его спутница оформляла для них анкеты на сайтах знакомств. Для этого использовали искусственный интеллект и фотографии женщин из соцсетей.

Через фейковые анкеты фигуранты находили мужчин, вступали с ними в переписку и предлагали провести время за деньги. Чтобы общение выглядело убедительнее, аферисты генерировали с помощью ИИ видеосообщения – так называемые “кружочки”. У жертв создавалось впечатление, что с ними действительно общается реальная девушка.
Деньги за безопасность и медсправку
Когда мужчина соглашался на встречу, его просили перевести 500 рублей – якобы в качестве залога “за безопасность девушки”. После первого платежа появлялись новые условия: например, еще 500 рублей за “справку о здоровье” или другие выдуманные обязательства.
Если жертва переставала платить, мошенники либо находили новый повод для перевода, либо просто блокировали собеседника.
По данным правоохранителей, полученные деньги фигуранты выводили за границу через иностранные банковские карты, оформленные на знакомого.
Сейчас известно более чем о 60 потерпевших. Проверка продолжается.
Схема отработанная
Похожую схему Smartpress описывал в апреле: 19-летний минчанин перевел 1300 рублей после знакомства на тематическом сайте.

У него также требовали деньги за “безопасность” и медсправку, а после переводов перестали выходить на связь.