В Минске, в парке имени Челюскинцев, начал работу аттракцион “Башня свободного падения”. Это первый подобный объект в Беларуси, сообщает пресс-служба администрации Первомайского района Минска.



Накануне специалисты Госпромнадзора провели техническое освидетельствование установки. По данным инспекции, все необходимые испытания пройдены, получены сертификаты и подтверждения безопасности.

Башня страха в паркеФото: Telegram “Минск/Первомайский район” 

Конструкция высотой 35 метров имитирует эффект свободного падения. Посетители размещаются в открытой кабине, которая медленно поднимается на вершину. После остановки на пике происходит резкий сброс вниз, создающий ощущение невесомости и стремительного падения.

Конец эпохи

В 2025 году минчане и гости столицы больше не смогут прокатиться на “Качелях маятниковых „Зубр“” (в народе – “Ладья”) и “Горках механизированных” длиной до 300 метров, известных как “Супер-8”. Оба аттракциона в парке имени Челюскинцев отработали нормативный срок службы.

Как сообщили в городском управлении Госпромнадзора, демонтаж и утилизация запланированы на этот год. Причина – новые правила промышленной безопасности: теперь аттракционы можно использовать не дольше трёх нормативных сроков службы.

Список временно недоступных объектов пополнили также “Детское колесо обозрения” в парке Горького и “Качелики” в парке Челюскинцев – оба находятся на ремонте.