Сотрудники ГУБОПиК при поддержке спецотряда “Рысь” задержали 40-летнего жителя Витебской области, которого в МВД называют лжесвященником.

По данным ведомства, мужчина руководил псевдорелигиозными организациями и сектами, в том числе признанными экстремистскими.
Как утверждают правоохранители, задержанный создал несколько аккаунтов в социальных сетях. Через них он предлагал церковные услуги и публиковал порнографические материалы.
Мужчина переписывался с белорусами и иностранцами и за деньги проводил для них религиозные обряды, ритуалы и церемонии. Некоторые проходили дистанционно, другие - по месту жительства клиентов. Кроме того, он собирал пожертвования якобы на обустройство храма.

В МВД заявили, что полученные деньги задержанный тратил на алкоголь.
Оргии
По информации ведомства, в своем доме мужчина также организовывал групповые действия сексуального характера и сам участвовал в них. При этом он якобы не сообщал партнерам о положительном ВИЧ-статусе.
Правоохранители также утверждают, что фигурант применял насилие к знакомому. После этого потерпевший высказывал намерение совершить самоубийство.

Уже привлекался
В МВД сообщили, что ранее мужчина уже отбывал наказание за развратные действия в отношении несовершеннолетних, распространение порнографии и кражу религиозных предметов.
Следователи возбудили уголовные дела по статьям о незаконной деятельности религиозной организации, а также об изготовлении и распространении порнографических материалов. Мужчину поместили в изолятор временного содержания. Окончательную правовую оценку его действиям даст суд.