Ежегодно в Беларуси выявляют онкозаболевания практически у 60 тысяч человек. По данным онкологов, у белорусских мужчин чаще всего находятрак предстательной железы, у женщин — молочной железы. Если говорить про оба пола, то здесь лидирует колоректальный рак.
Недавно на сайте Американского общества клинической онкологии (ASCO) были опубликованы результаты исследования, которые вселяют надежду на успешное лечение этого агрессивного заболевания.
Физическая активность как лекарство
В течение 15 лет американские исследователи наблюдали за 900 пациентами, прошедшими химиотерапию при раке толстой кишки. Половина получала лишь информационный буклет о здоровом образе жизни, а другая — дополнительно работала с консультантом по физической активности. Результаты ошеломляют, отмечается в сообщении: у последней группы риск рецидива снизился на 28%, а пятилетняя выживаемость без признаков заболевания составила 80% (против 74% в контрольной группе).
По словам профессора Кристофера Бута из Университета Квинс, такая эффективность сопоставима с результатами от лучших противораковых препаратов. Он подчеркивает, что упражнения должны стать неотъемлемой частью терапии рака.
И диета
Параллельное исследование показало: пациенты с раком толстой кишки 3 стадии, придерживавшиеся противовоспалительной диеты и занимавшиеся спортом, имели на 63% ниже риск смерти по сравнению с теми, кто питался продуктами, вызывающими воспаление (например, красное мясо, сахаросодержащие напитки).
Фармацевтический прорыв
Не обошлось и без медицинских инноваций. Компания Pfizer представила данные о препарате Braftovi, который в комбинации с другими средствами удваивает продолжительность жизни пациентов с агрессивной формой колоректального рака — с 15 до 30 месяцев. Этот препарат уже одобрен в США для некоторых типов рака, и компания планирует расширить показания.
Новые исследования подчеркивают: образ жизни, диета и физическая активность могут оказаться столь же мощным оружием в борьбе с колоректальным раком, как и новейшие лекарства.