Французская пресса раскрыла неожиданные детали ограбления Лувра, произошедшего 19 октября, когда из музея в центре Парижа средь бела дня вынесли королевские драгоценности на сумму $102 млн. Как выяснилось, одной из причин успеха налётчиков стала банальная уязвимость в системе безопасности: пароль от видеонаблюдения оказался… “Louvre”, пишет PC Gamer.

Лувр.jpg

По данным газеты Libération, за последние 10 лет Лувр неоднократно становился объектом критики со стороны экспертов по кибербезопасности. Уже в 2014 году французское агентство ANSSI провело аудит по запросу самого музея. Результаты были тревожными: специалисты без труда проникли в внутреннюю сеть, смогли управлять видеокамерами и менять уровни доступа по служебным бейджам.

Слабым звеном стали пароли: к примеру, “LOUVRE” открывал доступ к серверам видеонаблюдения, а “THALES” – к специализированному софту. ANSSI в отчёте дипломатично назвала такие пароли “тривиальными”.

Несмотря на это, масштабные изменения не последовали. В 2015 году музей заказал ещё один аудит – на этот раз у Национального института по вопросам безопасности и правосудия. Итоги двухлетней работы показали “серьёзные недочёты”: неуправляемый поток посетителей, легко доступные крыши из-за строительных работ, устаревшие камеры и сбои в системах.

Особенно поражает то, что в 2025 году Лувр продолжал использовать ПО, купленное в 2003 году. Программа больше не поддерживается разработчиком, а серверы до сих пор работают на Windows Server 2003.

Напомним, дерзкое ограбление в парижском Лувре произошло утром 19 октября. Несколько злоумышленников проникли в музей и похитили девять предметов из коллекции драгоценностей Наполеона и французских монархов. Всего унесли украшений на 88 млн евро.

Четверо подозреваемых в дерзком ограблении Лувра – трое мужчин и женщина – оказались жителями неблагополучного пригорода Сан-Дени к северу от Парижа. По данным прокуратуры, двое из них уже имеют судимости, в основном за кражи. Как отметила прокурор Парижа Лор Беко, это представители не самой мелкой, но и далеко не организованной преступной среды. Одного из подозреваемых задержали в аэропорту при попытке вылета в Алжир.