Считается, что апельсины, бананы и другие фрукты с толстой кожурой мыть не обязательно – ведь едят только мякоть. Но это – опасное заблуждение, предупреждает врач-аллерголог медицинского центра "Любимый доктор" Светлана Гороховик.
Импортные фрукты часто обрабатывают парафином и консервантами вроде дифенила (Е230), чтобы они дольше хранились и выглядели аппетитно. А эти вещества могут вызывать аллергические реакции – вплоть до крапивницы и отека дыхательных путей, рассказывает доктор.
При очистке фруктов грязь, микробы и остатки химикатов легко попадают на руки, а затем – на мякоть. Поэтому даже если вы не планируете есть фрукт с кожурой, покупные плоды следует замачивать в водном растворе соды (1:10) или хотя бы тщательно мыть под проточной водой со щеточкой либо жесткой губкой.
А как правильно мыть и очищать фрукты и овощи, которые едят с кожурой, читайте в статье:
После магазинных яблок першит в горле, хотя домашние едите без проблем? Возможно, дело в химикатах, которыми обрабатывают фрукты и овощи для хранения и транспортировки. Что за они, а главное – как распознать опасные плоды в магазине, рассказывает врач-аллерголог медицинского центра "Любимый доктор" Светлана Гороховик.
Автор: Ирина Ивлиева