Чилийская пустыня Атакама, одна из самых засушливых точек планеты, неожиданно покрылась снегом. Об этом сообщила обсерватория ALMA, разместив в соцсети X видео заснеженных просторов с подписью: "НЕВЕРОЯТНО! Самая засушливая пустыня в мире покрыта снегом".



Хотя на высокогорном плато Чахнантор, где установлены антенны ALMA на высоте более 5000 метров, снегопады не редкость, у основного здания обсерватории снежные осадки — редкое явление. По данным ALMA, последний раз здесь шел снег десять лет назад.

На соседней горе Серро-Пачон, где находится обсерватория NOIRLab, также прошел снегопад — второй в этом году. 

Климатолог Рауль Кордеро из Университета Сантьяго считает, что пока рано напрямую связывать это явление с глобальным изменением климата. Однако, по его словам, климатические модели все чаще указывают на рост количества осадков в регионе.

Пустыня Атакама — одно из лучших мест на Земле для астрономических наблюдений. Здесь практически нет облаков, осадков и светового загрязнения.

А что с летом в Беларуси?

Погода в Беларуси до конца июня останется прохладной и нестабильной — об этом сообщили синоптики Telegram-канала Nadvorie. По их словам, страна будет находиться на "холодных восточных окраинах" европейских циклонов, а значит, вместо летней жары жителей ждет серая и дождливая "безнадёга".

По предварительным данным, кратковременное потепление возможно в начале июля — с 2 по 4 число, однако синоптики уточняют: на устойчивое лето пока рассчитывать не стоит.