Действия Израиля против Ирана и движения "Хезболла" привели к уходу с поста президента Сирии Башара Асада, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.
"Это стало последствием тех ударов, которые мы нанесли Ирану, "Хезболле", - приводят его слова израильские СМИ, сообщает агентство "Интерфакс".
При этом Нетаньяху заявил, что соглашение о буферной зоне на Голанских высотах между Израилем и Сирией, действующее с 1970-х годов, в настоящее время де-факто не существует: "Этого соглашения больше нет: сирийские военные оставили свои позиции". Он заверил, что Израиль будет защищать свои границы от враждебно настроенных группировок.
Напомним, утром 8 декабря антиправительственные войска вошли в Дамаск и объявили о свержении режима Башара Асада. Премьер Сирии Мухаммед Гази аль-Джаляли заявил о переговорах с исламистами и намерении организовать мирную передачу власти. Позже стало известно, что Асад с семьей находится в Москве, где им предоставлено убежище.