Абитуриенты могут подать документы в вуз сразу на несколько специальностей, если они родственные и для поступления нужен один и тот же набор сертификатов централизованных экзаменов и тестирования. Об этом рассказал начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов в проекте БелТА “Страна говорит”.

приемная комиссия

По его словам, такой механизм работает в большинстве университетов. Абитуриент в заявлении указывает несколько специальностей в порядке приоритета.

“После того, как, например, им не удалось поступить на первую по приоритету специальность, система автоматически, приемная комиссия переводит его на вторую выбранную специальность”, – пояснил Сергей Пищов.

В Минобразования считают, что это повышает шансы поступающих остаться в выбранной сфере, даже если пройти на самую желанную специальность не получилось.

“Такая возможность есть, она работает уже на протяжении значительного количества лет и пользуется популярностью”, – отметил Пищов.

Напомним, 2 июня в Беларуси прошло централизованное тестирование по второму профильному предмету. Его планировали сдавать более 35,6 тыс. абитуриентов.

Второе ЦТ пройдет 5 июня.

Что можно брать с собой

Участникам обязательно нужны:

  • паспорт, ID-карта или справка при утере документа;
  • пропуск;
  • черная гелевая или капиллярная ручка, лучше две.