Ставка рефинансирования Национального банка в среднем за 2025 год может сложиться на уровне 9–9,3% годовых. Об этом сообщил первый заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Калечиц.

Но возможно это "при благоприятном развитии ситуации".

Снижение ставки повлечет за собой некоторое улучшение ценовых условий по кредитам банков, отметил Калечиц.

"Средняя процентная ставка по новым рыночным кредитам банков юридическим и физическим лицам в национальной валюте прогнозируется на уровне 9–10,25% годовых. В целом с учетом льготного кредитования средняя процентная ставка по новым рублевым кредитам юридическим лицам может составить 8,5–9,8% годовых", – говорится в его докладе.

"Однако, как и в прошлом году, такая динамика процентных ставок по кредитам во многом будет определяться ситуацией на депозитном рынке", – добавил Калечиц.

Напомним, в настоящее время ставка рефинансирования в Беларуси составляет 9,5%. Она не менялась с июня 2023 года.