Национальный банк Беларуси с 14 апреля 2026 года выпускает в обращение новую золотую слитковую (инвестиционную) монету “Славянка”. Ее номинал – 50 рублей.

Монета будет отчеканена из золота 999,9 пробы, массой – 7,78 г, диаметром – 21,9 мм, тиражом – 5 тысяч штук. Чеканку выполнило ОАО “Гомельское ПО “Кристалл””.
На аверсе размещен герб Беларуси, указаны год чеканки, номинал, проба сплава и масса. На реверсе – портрет молодой славянки с маленьким ребенком на руках и две райские птицы.
Когда именно монета поступит в продажу, Нацбанк пообещал сообщить отдельно. При этом выпущенная в обращение “Славянка” считается законным платежным средством и обязательна к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей без ограничений.
Не первая “Славянка”
Линейку “Славянка” Нацбанк развивает не первый год. Осенью 2025-го регулятор уже запускал в продажу серебряную инвестиционную монету “Славянка” номиналом 20 рублей, а в августе 2025-го – золотые монеты этой серии номиналом 50 и 100 рублей.
Smartpress также писал, что в 2025 году первые золотые “Славянки” начали чеканить в Беларуси на гомельском ПО “Кристалл”.
Еще мы рассказывали, что 20 марта 2026 года в продажу поступили памятные монеты “Лёгкі хлеб”, “Калінкавіцкі строй” и “Калыханка”. Их номинал 20 рублей.