Телефонные продавцы "чудодейственных лекарственных средств" заработали на доверчивых белорусах не менее 23 млн рублей.
Например, менеджер колл-центра аферистов зарабатывал до 10 тысяч рублей в месяц, руководитель — до 20 тысяч. За продажу "чудо-средства" горячему клиенту сотрудник получал 6% от стоимости проданного товара. Процент по "холодным звонкам" составлял 9% от суммы. Плюс продавцы получали командные бонусы, бонусы дневной выручки и другие поощрения.
Были и штрафы. Они выписывались менеджерам, если клиент "срывался" — не выкупал товар.
Историю громкого развода на деньги и здоровье рассказал журналистам начальник второго отдела пятого управления (по г. Минску) ГУБОПиК МВД Сергей Ванагель.
Как в Беларуси продавали чудо-препараты от всех болезней
С 2021 года на территории Минска, Барановичей, Бобруйска и Борисова работала сеть мошеннических колл-центров и онлайн-магазинов, которые продавали белорусам пищевые продукты под видом средств, "обладающих высокоэффективными лечебными свойствами". Заявлялось, что эти средства якобы лечили возрастные и хронические заболевания.
При расследовании правоохранителям пришлось обратиться за помощью к специалистам Минздрава, Министерства по налогам и сборам и Госкомитета судебных экспертиз.
Для маскировки преступной деятельности и придания ей видимости законной мошенники вовлекли в схему более 20 индивидуальных предпринимателей и около десятка юрлиц. От их имени арендовались офисы для колл-центров, отправлялись посылки, а для дальнейшего вывода денег между ИП и коммерческими структурами заключались договоры возмездного оказания услуг.
С начала деятельности доход мошенников составил около 23 млн рублей. При этом, ввозная стоимость одной единицы товара (баночки продукта) составляла от 1 до 3 рублей. А продавали ее белорусам минимум за 130 рублей. Реализовывалось это все под брендами "Алтайское здоровье" и "Здоровье Алтая".
Начальник отдела по расследованию преступлений против информационной безопасности и незаконного оборота наркотиков следственного управления УСК по г. Минску Максим Дегтерев добавил, что со слов руководителя одного из колл-центров в Минской области, средний заработок участника этого бизнеса составлял "десятки тысяч долларов в месяц".
Заработанные деньги переводили на счета подконтрольных юрлиц или ИП. Часть из них затем обналичивали и распределяли среди участников схемы. А другую часть переводили в имущество или криптовалюту.
Как действовали преступники?
Мошенники распространяли в интернете и печатных изданиях фальшивые рекомендации врачей и поддельные сертификаты качества продукции и недостоверные данные о клинических и лабораторных исследованиях.
В рекламе своих товаров они использовали выдуманные формулировки: "международное объединение здравоохранения", "анонимный государственный опрос", "социальная скидка", "программа помощи". Кроме того, выпускали и распространяли печатные издания с отзывами вымышленных людей, которые якобы вылечились от хронических заболеваний.
"Использовали даже фото голливудских актеров, например, Анжелины Джоли, представляя ее в виде вылечившейся от хронического заболевания 35-летней Анны из Буда-Кошелево. Наглость не видела предела, на мой взгляд", — отметил Ванагель.
Таким образом, добавил он, мошенники вводили потенциальных покупателей в заблуждение, создавали иллюзию "подтвержденной эффективности чудо-средств".
Что показали настоящие исследования?
Оказалось, что в основе "чудо-средств" — обычный крахмал. Имелись и растительные компоненты в количестве и пропорциях, не позволяющих заявлять о лечебных свойствах. Некоторые препараты содержали синтетические соединения.
Установлено, что чудо-средства — это банальная пищевая добавка, которая выпускалась на заводе в Алтайском крае (Россия) специально для заказчика с учетом его требований к стоимости, форме выпуска и упаковке. Лжебизнесмены давали этой продукции названия, схожие с названиями реальных лекарственных средств.
"А внешний вид не оставлял сомнений в том, что это действительно медицинское средство", — сказал представитель МВД.
Как искали жертв?
Для формирования клиентской базы аферисты использовали сайты-ловушки. Привлекали покупателей (в основном предпенсионного и пенсионного возраста) методами психологического воздействия: ложные таймеры с обратным отсчетом ("успей купить до…"), обещание бесплатных образцов продукции, а на свои страницы в соцсетях добавляли государственные символы Республики Беларусь и учреждений здравоохранения.
Люди, зашедшие на такой сайт-ловушку, проходили опросы, заполняли анкеты и, оставляя свои контакты, сразу же попадали в поле зрения мошенников. На каждого покупателя составлялось практически целое досье с информацией о возрасте, социальном положении, болезнях человека.
К методичной обработке потенциальных клиентов приступали сотрудники колл-центров. "Начинали с сообщений, что препараты выделяются пенсионерам по квотам Минздрава, и доходили до обвинения врачей и аптек в сговоре и лечении умышленно неэффективными препаратами, а также коррупции. А по сути склоняли граждан отказываться от медикаментозного лечения в пользу высокоэффективных экстраординарных растительных комплексов", — констатировал Ванагель.
С жалобами покупателей, которые через время понимали, что препарат не помогает, тоже разбирались легко. Предлагали новые, якобы усовершенствованные средства, которые "точно помогут". А еще периодически обзванивали клиентов, интересовались самочувствием и предлагали "скорректировать курс лечения".
У некоторых покупателей при этом ухудшалось здоровье.
Расчеты за "чудо-средства" производились или наложенным платежом после получения посылки на почте, или через курьера при доставке.
Кто же организаторы схемы? Долларовый миллионер и его левая рука из Беларуси
Организатор незаконного бизнеса — гражданин России. Был судим на родине за наркопреступления. Более 10 лет жил в Беларуси, а свою коммерческую карьеру здесь начинал с продажи подобной пищевой продукции через презентации и выставки. За эти годы он как бизнесмен вырос до долларового миллионера, владельца элитного жилья, дорогостоящих автомобилей и целой сети мошеннических колл-центров.
Его правая рука — белорус, ранее неоднократно судимый за мошенничество, подделку документов и дачу взятки.
Возбуждено уголовное дело. В ходе спецоперации силовики выявили около 80 человек — сотрудников пяти колл-центров, интернет-магазинов. Из них 56, включая организаторов схемы, задержаны и признаны подозреваемыми в мошенничестве. Шести наиболее активным участникам преступной группы предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 209 УК Беларуси ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере"). Все шестеро под стражей.
Имущество субъектов хозяйствования и подозреваемых на сумму более 1 млн рублей арестовано.
Доступ к цифровой информации мошеннической группы помог установить не менее 8 тысяч фактов продажи белорусам псевдолекарств в 2025 году. А за весь период деятельности (с 2021 года) — свыше 170 тысяч фактов продаж.
Есть пострадавшие: нервные срывы и большие денежные потери
В некоторых случаях мошенники своими агрессивными звонками и убеждениями покупать продукцию доводили жертв до нервного срыва. Бывали случаи, когда люди, чтобы избавиться от звонков, вынужденно покупали ненужные им продукты. И суммы выкупленного достигали 8 тысяч рублей.Как только не воздействовали на клиентов продажники: от упрашивания и убеждений до оскорблений, открытых угроз и обвинений, телефонного терроризма.
"Убеждали выкупить товар, давя на жалость: вы не можете заплатить 150 рублей, а меня лишат премии, уволят, я не смогу выплатить кредит и моя семья лишится квартиры и тому подобное", — рассказал Ванагель.
Заведующая отделом международной деятельности НИИ гигиены, токсикологии, эпидемиологии, вирусологии и микробиологии Екатерина Федоренко подтвердила, что продукцию, которую преступники продавали в Беларуси, это вовсе не БАДы и даже не пищевые концентраты, и в белорусских лабораториях она экспертизу не проходила. Более того, после проверки этой продукции выяснилось, что в составе есть запрещенные при производстве пищевых добавок вещества. А также состав продуктов не соответствовал заявленному на этикетке. "Это сразу говорит о том, что продукция потенциально является небезопасной", — констатировала она.
Замдиректора Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении города Минска Ольга Журавлева добавила, что в составе этой пищевой продукции эксперты обнаружили активные фармацевтические субстанции в неуточненном количестве. "Это ни разу не безопасная продукция, бесконтрольное использование которой может нанести серьезный вред здоровью", — заявила она.
Представитель МВД Ванагель здесь добавил, что в некоторой продукции, заявленной как "для мужской силы", содержались вещества типа "виагры", не заявленные на упаковке.
"Наличие фактов причинения вреда здоровью этими пищевыми добавки "пока не исследовано", но в руках следственных органов находится база потерпевших, с которой будут работать следователи. Однако, уже можно сказать, что вред здоровью граждан причинялся, в том числе и склонением их отказываться от медикаментозного лечения", — сказал он.