Суд в Витебске вынес приговор 42-летнему мастеру строительных и монтажных работ после травмы сотрудницы на стройке.
Фото иллюстративное
Несчастный случай произошел в марте 2025 года, рассказали в прокуратуре. Бригада штукатуров разгружала мешки со строительной смесью с помощью башенного крана. Во время работ груз упал на одну из сотрудниц.
Женщина получила перелом ноги и ушиб колена. Травмы отнесли к менее тяжким.
Не должна была выполнять работы
Выяснилось, что пострадавшая участвовала в погрузочно-разгрузочных работах, хотя не имела профессии стропальщика. За безопасность на объекте отвечал мастер, который поручил бригаде эту работу.
Суд признал мужчину виновным в нарушении правил безопасности. Ему назначили штраф в 200 базовых величин - 9 тыс. рублей.
Еще 7 тыс. рублей строительная организация должна выплатить пострадавшей как компенсацию морального вреда.
Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован.