Прокуратура Минска установила, что интернет-площадка продает белорусам беспилотные летательные аппараты и авиационные модели, запрещенные законом.

дрон.jpg

В ведомстве напомнили, что в Беларуси физическим лицам запрещено ввозить, хранить, продавать и эксплуатировать беспилотники, авиационные модели и запчасти к ним.

В ходе январской проверки прокуроры нашли на OZON 366 предложений о продаже с доставкой в страну различных БПЛА.

Там же под видом детских игрушек продавали квадрокоптеры с видеокамерой и дистанционной передачей видеосигнала. Предлагали даже самолеты на дистанционном управлении, с длительностью полета до 20 минут и дальностью до 200 метров.

Директору OZON вынесено представление с требованием устранить нарушения.

Пресс-служба компании прокомментировала для Смартпресс ситуацию:

"Мы всегда следуем требованиям законодательства республики и запрещаем продажи БПЛА и авиамоделей в Беларуси. В данном случае на витрине оказались детские радиоуправляемые вертолеты. После получения письма от прокуратуры Минска мы сразу же скрыли их с витрины.

Мы ежедневно проводим мониторинг ассортимента нашей площадки, используя как модели машинного обучения, так и ручные способы. В 99% случаев данные проверки позволяют эффективно выявлять и блокировать товары, которые запрещены к продаже в республике. Мы выясним, как эти карточки товаров обошли правила модерации, и доработаем механизмы, чтобы такого больше не произошло".

Кроме того, по требованию прокурора Могилевской области OZON исключил из каталога товары, признанные экстремистскими материалами. Речь идет о научно-популярном издании "Герои" Люфтваффе. Первая Персональная энциклопедия автора Константина Залесского.