До Нового года еще больше трех месяцев, а главный вкус декабря уже можно попробовать. На Комаровском рынке в Минске появились мандарины.
“Это же первые?”
“Да, недавно только завезли!”
На прилавках – мандарины из Испании: за килограмм просят от 12,90 до 14,90 рубля. А за “сладкий, сочный и без косточки” фрукт из ЮАР – 9,90 рубля.
Еще из привычного зимнего ассортимента – хурма. Пока нашли только на одной точке: сорт “Свеча”, мелкая, из Узбекистана – такая “малышка” обойдется в 15,90 рубля за килограмм.
Появился и гранат. Есть сирийский и узбекский, стоимость – от 24 до 35 рублей за килограмм.
Последняя клубника и изобилие винограда
Пробежимся по рядам с ягодами и фруктами. В глаза сразу бросается сентябрьская клубника.
“Это ремонтантная клубника – сорта с повторным плодоношением. Но еще неделя – и про клубнику можно забыть”, – поясняют продавцы.
Цены варьируются от 9,90 до 12,90 рубля за килограмм. Хотя на одной точке встретили клубнику и по 30 рублей.
Брусника уже почти закончилась – килограмм стоит 10,90 рубля. Зато клюквы стало больше: в основном из Витебской области, цена – от 10,90 рубля (на прошлой неделе была по 14,90).
Малины много, тоже ремонтантная. Продают на развес и в емкостях по 500 мл. Цена – от 7 рублей за стаканчик до 20 рублей за 1,5 кг.
Но настоящий король рынка сейчас – виноград. Гроздья так и манят их купить (и сфотографировать, конечно): крупный и мелкий, с косточками и без, белый, темный и мускатный.
Цены – от 5,90 рубля за привычные сорта до 15,90 рубля за “инстаграмный” крупный китайский виноград.
“На, милая, на здоровье!” – с таким напутствием уходим от продавца с гроздью “модного” винограда в пакете.
Цены на яблоки удивляют
Видя цены на яблоки, хочется себя ущипнуть: “8,90 рублей за кг?!”
“Да, у нас в Червенском районе вообще не было ни яблок, ни слив. Поэтому цены в полтора-два раза выше прошлогодних”, – объясняют продавцы.
Яблоки эти выглядят как с картинки, конечно. Но есть и более доступные варианты – по 5 рублей за килограмм.
Картофель для драников и тыква для оладий
На овощных прилавках – обилие томатов: бурые, красные, желтые, разноцветные черри. Цены – от 2,50 до 8,50 рубля за килограмм.
Перцев не меньше – выбор хороший. Средняя цена – около 5,50 рубля за килограмм.
Картофель можно найти от 1,49 рубля, но в среднем – 2,50.
“А какой на драники брать?”
“Честно, мы из любого делаем. Но лучше, наверное, “Ласунок” – он более крахмалистый”.
Рынок понемногу окрашивается в оранжевое – все больше тыкв. Маленькие (можно использовать для декора) – по 5 рублей за штуку. Обычные – от 2,99 рубля за килограмм, но есть и по 5–6 рублей.
“Покупайте! Наделаете оладушек из тыквы – это же сплошные витамины”, – советуют продавцы.