Гомельская таможня пресекла попытку незаконной транспортировки крупной партии макаронных изделий через белорусско-российскую границу. Грузовик SHAСMAN под управлением гражданина Беларуси был остановлен во время спецмероприятия.

Как сообщили в таможне, автомобиль следовал из России. В ходе проверки выяснилось, что на 18 тонн макарон стоимостью свыше 66 тысяч рублей отсутствуют все товаросопроводительные документы, включая те, что подтверждают качество продукции.
По данному факту в отношении перевозчика начат административный процесс. Ему вменяется правонарушение по ст. 13.12 КоАП Беларуси (нарушение порядка перемещения товаров через границу). Санкция статьи предусматривает штраф до 50% от стоимости незаконно перемещенного груза.
Dom Perignon в багажнике
В июле сотрудники Брестской таможни задержали на трассе Volkswagen, в котором перевозили крупную партию алкоголя без акцизных марок. Машина направлялась из Бреста в Минск. За рулем находился 59-летний белорус.

При досмотре багажника таможенники обнаружили 78 бутылок элитного шампанского без белорусских акцизов и без каких-либо сопроводительных документов. По словам водителя, спиртное принадлежит ему. Он утверждал, что собрал его с помощью нескольких физических лиц, которые ввозили алкоголь в пределах допустимого беспошлинного лимита.
Товар оценили в 118 тысяч рублей. Вся продукция изъята до решения суда.