В России резко вырос интерес к покупке лошадей. Как сообщает Telegram-канал Mash, заводчики отмечают необычно высокий спрос: если раньше одна лошадь могла ждать нового владельца два-три месяца, то теперь некоторые покупатели сразу приобретают или бронируют по семь-восемь животных.

pexels-photo-3859360.jpg

По данным Mash, заводчики связывают рост спроса с тем, что в некоторых сельских районах содержать лошадь может быть дешевле, чем регулярно эксплуатировать и заправлять внедорожники, такие как УАЗ или “Нива”.

Стоимость лошади сегодня составляет от 100 до 200 тысяч российских рублей. Цена зависит от возраста животного, породы и уровня подготовки.

При этом содержание лошади также требует регулярных расходов. По данным Mash, расчистка копыт проводится примерно раз в полтора месяца и обходится примерно в 3 тысячи рублей, замена подков требуется раз в два месяца и стоит около 1 тысячи рублей. На сено ежемесячно уходит 2–3 тысячи рублей, еще около 5 тысяч рублей – на дополнительные корма. Ветеринарное обслуживание может стоить до 6 тысяч рублей в год.