В одном из банков Логойска местный житель попытался обменять доллары. Во время валютной операции у сотрудника финансового учреждения возникли сомнения в подлинности купюр — одной номиналом $50, другой — $100. Об этом сообщили в Государственном комитете судебных экспертиз.
Как показало заключение эксперта, купюра $50 оказалась настоящей — но изначально номиналом $5. Фальсификаторы приклеили на нее фрагменты бумаги с цифрой "50", распечатанной на принтере. Вторая купюра оказалась полностью поддельной. Она изготовлена методом электрофотографической печати, а элементы защиты — имитированы.

Мужчина, утверждает, что нашел деньги в фотоальбоме в деревенском доме своей покойной бабушки. О поддельности он не знал.
Логойским районным отделом Следственного комитета по данному факту возбуждено уголовное дело.
Ранее Smartpress.by рассказывал, что 38-летняя минчанка принесла в банк пять купюр номиналом $100 1996 года. Кассир заподозрила подделку и вызвала милицию. Женщина пояснила, что нашла деньги под полом в доме бабушки, полученном по наследству, и не подозревала об их возможной поддельности.
По данным правоохранителей, в 2024 году в Беларуси было выявлено 793 поддельные банкноты и 2 монеты — это на 28,1% меньше, чем в 2023-м. Чаще всего подделывали купюры номиналом 50 евро.