Добавить Smartpress в источники Google Smartpress будет чаще появляться у вас в Google.

70-летний Юрий Чвора из агрогородка Нарочь Мядельского района создает сказочные персонажи: Карлсона, Бабу-ягу, Шарманщика. Не все знакомые понимают, зачем ему это надо: только тратит время и деньги. Но мужчина считает, что дожил до того возраста, когда может позволить себе занятие для души.  

Юрий Чвора возле Бабы-яги, которая напугала местных жителей

Свои работы 70-летний Юрий Чвора создает в мастерской. Здесь он может провести весь день и всю ночь. И как только очередной сказочный персонаж готов, мужчина “селит” его в собственном дворе. Иногда выставляет Волка или Бабу-ягу возле магазина сына (он тоже живет в агрогородке Нарочь – прим.). И реакция у людей очень разная. 

– Однажды у магазина сына поставил Лявона: сидит мужичок в очках, в руках держит кофе и телефон. Мимо проходила бабуля, спросила, как пройти к остановке, а в ответ тишина. Вот она возмутилась: “Сядзіць стары, я пытаю-пытаю, а ён маўчыць”, – вспоминает Юрий Чвора.

Юрий Николаевич этого Шарманщика создавал год

Первая версия Бабы-яги продержалась на улице день, пришлось убрать.  

– Сын позвонил со словами: “Батя, забери ее. Она пугает людей”, – смеется пенсионер. 

Все персонажи Юрия Николаевича двигаются, поют, поэтому во дворе часто бывает шумно.  

– Люди разучились удивляться. Раньше смотрели на работы, и прямо глаза загорались, а теперь такое редко встретишь. Мне кажется, интернет всё испортил, – рассуждает Юрий Чвора. – Никого и ничем уже не удивишь, поэтому я принципиально не смотрю TikTok. 

Из каких деталей мужчина создает сказочных героев? Как во дворе пенсионера появился маяк и откуда у него любовь к морю? Об этом и не только читайте в полной версии текста Смартпресс:

25-Юрий Чвора.jpg

Юрий Чвора нажимает на пульт и сказочный персонаж во дворе его дома в агрогородке Нарочь тут же оживает: стильная Баба-яга крутится в своей ступе и поет: “Что любовь со мною сделала? Огромный нос и горб исчез”. “Красотка!” – смеется Николаевич. Когда оказываешься у него в гостях, то ощущение такое, будто пришел в парк развлечений.