Квартирные вопросы рано или поздно возникают у каждого белоруса. И у каждого эти вопросы свои. Наша читательница Нина интересуется, может ли она выписать дочь из своей квартиры по генеральной доверенности без ее присутствия.
За помощью мы обратились к члену Минской коллегии адвокатов, медиатору Антону Гриневичу.
Он отметил, что по общему правилу белорусского законодательства в сфере учета граждан по месту жительства, человека нельзя “выписать” из жилого помещения без предоставления ему другого жилья. “Тем самым законодатель стремится исключить ситуации, когда человек остается без прописки”, – пояснил он.
Порядок прописки по новому месту жительства предусмотрен Указом президента от 7 сентября 2007 года № 413 “О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания”. Документ содержит исчерпывающий перечень документов, которые необходимо представить белорусам для перепрописки.
В перечень документов, которые заинтересованное лицо представляет в регистрирующие органы, включены:
-
заявление, подготовленное по установленной форме;
-
согласие собственника и других лиц, зарегистрированных по новому месту прописки;
-
оригинал документа, удостоверяющего личность заявителя;
-
оригинал доверенности, которая содержит полномочия на совершение указанных действий;
-
документы воинского учета (для военнообязанных и призывников);
-
оригинал документа, являющегося основанием для регистрации по новому месту жительства (например, договор найма жилого помещения);
-
если по новому месту жительства регистрируется несовершеннолетний, то согласие второго родителя на перепрописку, либо документы, подтверждающие отсутствие необходимости согласия (например, решение суда о лишении родительских прав);
-
документы, подтверждающие уплату государственной пошлины.
Таким образом, уважаемая Нина, если в вашей генеральной доверенности прямо указаны полномочия, связанные с “перепропиской”, а также у вас есть документы, указанные в перечне, то дочь может быть зарегистрирована по новому месту жительства без ее личного присутствия.
Гриневич отметил, что в практике бывают случаи, когда прописанные в квартире собственника члены (или бывшие члены) его семьи длительное время в ней не живут. “Собственник жилья в таком случае вправе поставить вопрос о признании такого члена семьи утратившим право владения и пользования жилым помещением. Подобные вопросы решаются в судебном порядке, где собственник жилья выступает истцом, съехавший член семьи собственника – ответчиком”, – сказал адвокат.
Если в результате рассмотрения иска суд придет к выводу о том, что права истца действительно нарушаются бездействием ответчика, он будет снят с регистрационного учета без необходимости прописки по новому месту жительства, добавил он.
Задать вопрос в нашу рубрику “Мы выяснили” очень просто: заходите в чат-бот (@smartinf_bot), спрашиваете, а мы разбираем ваш вопрос. Ответы публикуем по вторникам и четвергам с 17:00 до 18:30 на сайте и в нашем Telegram-канале.