Средневековое фехтование – самобытный и уникальный вид спорта. Здесь закаляется дух, в прямом и переносном смысле куется сталь. Кроме того, это занятие очень многогранно по своей сути – можно быть одиночным бойцом, а можно сражаться в групповых (5 на 5, 12 на 12 и т.д.) или же массовых битвах (100 на 100 рыцарей и более). Также здесь есть большое разнообразие оружия – одноручные и двуручные мечи, палаши, фальшионы, сабли, корды... И множество способов борьбы – броски, удары, техники смешанных боевых искусств. Однако в фехтовании есть место не только романтике и боевому духу, но еще травмам.

– Всякое бывало, и кости ломал, и руки разбивал, и в нокаут уходил. Это со стороны может показаться, что бойцы двигаются достаточно медленно. Но мы не играем в игры, удары максимально сильные – в среднем мощностью от 600 до 800 кг на см2, а то и до одной тонны, – рассказывает руководитель спортивно-исторического клуба “Снежный барс”, чемпион Беларуси по средневековому фехтованию Максим Филоненко.
Разумеется, в боях существуют определенные ограничения. Например, нельзя бить противника в стопу или под колено, а также в затылочную часть и в глаза. Ну и чем лучше защита, тем выше шанс уцелеть во время турнира.
Еще больше о средневековом фехтовании и о том, для чего им заниматься читайте в нашем материале.