Президент Сербии Александр Вучич заявил, что его время на посту главы государства подходит к концу. Об этом он сказал на митинге перед зданием Ассамблеи в Белграде, сообщает N1.

“Вероятно, это последний раз, когда я обращаюсь к вам как президент республики”, – заявил Вучич.
По его словам, он “преданно служил своей стране 14 лет” и никогда не хотел “служить никому, кроме граждан Сербии”. Затем сербский лидер прямо сказал, что речь идет уже не о годах.
“Мне говорили, что я никогда не покину пост президента. Это мои последние дни и недели на посту президента республики”, – сказал Вучич.
Формально президентский срок Вучича заканчивается только в мае 2027 года. Он занимает пост главы государства с 31 мая 2017 года, а в 2022-м был переизбран на второй срок. По правилам, президент Сербии избирается на пять лет, а один человек не может занимать этот пост более двух сроков.
О возможном досрочном уходе Вучич говорил и раньше. В начале июня он допустил, что может покинуть пост через “три-четыре месяца” или даже раньше. Тогда же он сообщил, что уже начал освобождать офис, рассматривает вариант выдвижения на пост премьер-министра и ищет преемника на президентский пост от действующей власти.