Директор предприятия объяснила, что на данный момент руководство школ при проведении родительских собраний тесно сотрудничает с Комбинатом и проводит “различные дегустации”. Со слов Крупской, принять участие в них могут любые мамы и папы, но при условии предварительного согласования с администрацией.
“Если есть сегодня такие запросы от родителей, они вполне могут обратиться и в Комбинат школьного питания, и в учреждения образования для проведения и участия в таких дегустациях”, – заверила директор предприятия. Она добавила, что после обращения к руководству школы родителей заранее оповестят, когда и куда нужно прийти, чтобы попробовать то, чем питаются их дети.
Что нового появится в столовых?
К слову, в новом учебном году школьное меню претерпит изменения. Так, список новинок включает в себя как основные блюда, так и закуски, и даже напитки. Среди них:
- “Мясные шарики”, гуляш “Пикантный”;
- салаты “Отличный”, “Школьная мозаика”, “Фасолька” и “Раница”;
- “Мякоть бедра курицы в сметанно-томатном соусе”;
- “Суп минский”;
- “Напиток яблочный” – альтернатива традиционному компоту, но без фруктовой мякоти. Как пояснили технологи, это решение принято потому, что многие дети не едят варёные фрукты из компота.
А что насчёт цен?
На вопрос о возможном подорожании обедов начальник отдела по организации питания Академии образования Минобразования Люция Михальчук отметила, что пока стоимость останется на уровне прошлого учебного года. “Денежная норма расходов на питание утверждена постановлением Совета министров. На сегодняшний день изменения не вносились”, – сказала она.