Белстат опубликовал информацию о том, какие продукты белорусы чаще всего покупали в  2024 году.

Продукты 1.jpg

Больше всего выросли продажи ракообразных и моллюсков (+26,6% к уровню 2023 года). В общей сложности белорусы купили почти 8 тысяч тонн этих продуктов.

Еще выросли продажи свежих огурцов ( на 15,7%), картофеля (+13,7%), свеклы (+13,5%), моркови (+10%), яблок (+12,6%), репчатого лука (+9,1%) и минеральной воды (+14,8%).

Увеличились, но менее значительно, продажи консервов из мяса и субпродуктов (+7,9%), капусты белокочанной (+5,9%), шоколада и кондитерских изделий, содержащий какао (+4,6%), яиц (+3,4%), свежих томатов (+2,9%), сыров (+2,4%), масла сливочного (+3,1%).

Сильнее всего просели продажи консервов и пресервов из рыбы, икры и икорных изделий: минус 15,5% по сравнению с 2023 годом.

В целом, белорусы стали реже покупать мясо: говядина ( - 11,7%), мясо домашней птицы и дичи ( - 2,9%), свинина ( - 6,4%).

Также упали продажи сахара (на 5,6%), овсянки и хлопьев из нее (на 8,6%), гречки (на 2,2%), риса (на 2%), макарон ( на 3,6%).

Если говорить об алкогольной продукции, то сильнее всего увеличилась реализация слабоалкогольных напитков — на 13,1%.

Продажи ликеров и ликеро-водочных изделий выросли на 6,1%, игристых вин, включая шампанское, — на 5,3%, коньяка, коньячных напитков и бренди — на 8,4%.

Но белорусы стали реже покупать водку ( - 3,9%), а также виноградные ( - 3,8%) и плодовые вина (- 6,8 %).