Итальянский священник Альберто Раваньяни получил строгий выговор от церковного начальства за свои фитнес-публикации и рекламу витаминных добавок в соцсетях, пишет The Telegraph.

священник-блогер.jpg

32-летний отец Альберто, который набрал уже 276 тысяч подписчиков в Instagram, объясняет, что таким образом пытается наладить контакт с молодежью и возродить её интерес к католической церкви. Священник уверен, что для церкви жизненно важно взаимодействовать с подростками, а соцсети – лучший для этого инструмент.

Приход Раваньяни находится в Милане, рядом с районом Навильи, известным своими барами и ночной жизнью. На своем YouTube-канале Un Prete in Palestra (“Священник в спортзале”) он заявляет, что физические упражнения помогают физически, умственно и духовно.

священник-блогер1.jpg

Часть своего онлайн-контента священник создает при спонсорской поддержке компании, производящей БАДы и рекламирует их. Полученные средства он планирует направить на пастырскую деятельность. В своих видео священник призывает подписчиков: “Ребята, молиться недостаточно! Нужно быть не только святыми, но и здоровыми. Добавки помогают мне оставаться сильным и выполнять свою миссию”.

Однако сотрудники архиепископата заявили отцу Альберто, что его активность в сети, включая ролики в спортивной форме, выглядит “неуместно”. Начальство прямо приказало священнику снять майку и шорты и снова носить сутану.

Критику поддержали и некоторые прихожане. Один из них написал священнику в сети, что “выставлять напоказ свои мускулы означает, что мир тебя развратил”.