В Беларуси меняют правила благотворительных сборов в сфере здравоохранения. Указ №304 от 7 сентября устанавливает новый порядок сбора и расходования денег, усиливает отчетность фондов и дает Минздраву отдельную роль в контроле и распределении средств.
Документ определяет, что фонды в сфере здравоохранения должны отчитываться о поступлении и расходовании денег, собранных на благотворительные цели, перед местными органами власти и одновременно публиковать эту информацию. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью фондов будут осуществлять государственные органы в пределах своих полномочий.

За нецелевое использование денег фонд могут ликвидировать
Одна из наиболее жестких норм касается расходования средств.
Если фонд в сфере здравоохранения хотя бы один раз использовал собранные благотворительные деньги не по назначению, это может стать основанием для его ликвидации по решению суда.
Фонды также должны ежегодно не позднее 31 марта представлять регистрирующему органу сведения о своей деятельности и отчет об использовании имущества. Информация о поступлении и расходовании денег и другого имущества должна быть доступна публично.
На зарплаты и бизнес – не более 20%
Указ отдельно ограничивает административные и предпринимательские расходы медицинских фондов.
Расходы на оплату труда работников, вознаграждения по гражданско-правовым договорам и предпринимательскую деятельность в сумме не могут превышать 20% всех денежных поступлений фонда за предыдущий календарный год. Для остальных фондов лимит составляет 40%.
При этом пожертвования граждан и организаций вообще нельзя использовать для предпринимательской деятельности фонда.
Создать медицинский фонд станет дороже
Повышаются и требования к имуществу фондов.
Минимальный размер имущества для местного фонда в сфере здравоохранения установлен на уровне 200 базовых величин (9 тыс. рублей на сегодня), для республиканского или международного – 2000 базовых величин 90 тыс. рублей).
Для обычных фондов требования вдвое ниже: соответственно 100 и 1000 базовых величин (4,5 и 45 тыс. рублей).
Причем пожертвования граждан и организаций нельзя засчитывать в этот минимальный размер имущества.
Что будет с деньгами, если фонд ликвидируют
Минздрав получает отдельные полномочия и в отношении средств, которые останутся после ликвидации фонда в сфере здравоохранения.
После расчетов с кредиторами ликвидатор должен запросить у Минздрава информацию о государственных организациях здравоохранения, которым можно передать оставшееся имущество.
Именно по предложению Минздрава оставшиеся деньги перечислят на благотворительные счета государственных медучреждений. Недвижимое или другое имущество также передадут этим организациям безвозмездно.
Таким образом, Минздрав получает не постоянный прямой доступ к банковским счетам фондов, а предусмотренные указом полномочия в системе контроля за использованием благотворительных средств и в определении дальнейшей судьбы денег при ликвидации медицинского фонда.