В Беларуси с 18 ноября по 9 февраля зарегистрировано свыше 7,4 тыс. гололедных и холодовых травм, сообщили в министерстве здравоохранения.
Больше всего пострадавших – в Витебской области (более 2 тыс. пациентов), далее следуют Могилевская (свыше 1,6 тыс.), Гомельская (более 1,1 тыс.), Минская области (около 1,07 тыс.) и Минск (665 человек).
Меньше всего пострадавших в Гродненской и Брестской областях (всего 351 и 489 человек соответственно).
Большая часть пострадавших получает лечение амбулаторно. Однако почти 800 человек (суммарно по всем регионам) пришлось госпитализировать.
Как отметили в Минздраве, в зимний период количество обращений к медикам из-за травм увеличивается в 2-3 раза. Потенциально травмоопасные места в период гололеда:
-
ступеньки подъездов;
-
ступеньки подземных переходов, в том числе метрополитена;
-
остановки общественного транспорта;
-
горки, в том числе детские.