На этой неделе Министерство здравоохранения обнародовало свежие данные санитарного надзора за зонами купания. Из 825 исследованных проб воды в 12 случаях выявлены превышения по микробиологическим показателям.
Некоторые пляжи закрыли для купания, другие – наоборот.

После улучшения качества воды вновь принимает гостей пляж на реке Днепр в районе улицы Правобереговой в Дубровно (Витебская область) — здесь снова можно купаться и заниматься водными видами спорта.
В то же время введены новые ограничения:
-
на пляже №3 на правом берегу Сожа в агрогородке Литвиновичи (Кормянский район, Гомельская область) купание и водный спорт запрещены;
-
на пляже реки Днепр в районе улицы Фатина в Могилеве запрещено купание для детей, взрослые по-прежнему могут купаться и заниматься спортом.
Ранее введенные запреты остаются в силе. Полный запрет на купание и на водные виды спорта действует:
-
в зонах купания №1 и №2 озера Юбилейного в Гродно;
-
на пляже реки Днепр у Центра олимпийского резерва в Жлобине;
-
на пляже в агрогородке Полыковичи (Могилевский район).
Кроме того, в Жлобине на пляже парка "Приднепровский" по-прежнему нельзя купаться ни детям, ни взрослым.
В Минске новых пляжей не появилось. А сколько их всего?
В столице 20 оборудованных пляжей, расположенных вдоль береговых линий четырёх водохранилищ: Заславского, Цнянского, Дрозды и Криница.
Ежегодно инфраструктура пляжей пополняется новыми объектами. Сейчас в распоряжении отдыхающих — более 4000 единиц оборудования:
-
детские и спортивные площадки,
-
теневые навесы и беседки,
-
места для пикников.