В пресс-службе Министерства здравоохранения Беларуси предупредили водителей о “сильном яде”, который несут в себе некоторые низкозамерзающие стеклоомывающие жидкости. Так, если приобрести некачественный товар, это может привести к поражению глаз и другим серьёзным проблемам.

690x460_0x0a330c2a_15113996291634640650.jpgФото носит иллюстративный характер

В ведомстве объяснили: обычная “незамерзайка” может представлять опасность, если в её составе находится метиловый спирт (метанол), использование которого строго запрещено. Несмотря на это, эпидемиологи то и дело выявляют жидкости с таким составом.

Минздрав предупредил, что по запаху метанол ничем не отличается от этанола (этилового спирта), однако его пары способны привести к поражению глаз, головным и сердечным болям, проблемам с дыханием и химическим отравлениям.

Как защитить себя?

  1. Покупать “незамерзайки” только в законных местах торговли.
  2. Внимательно изучать маркировку: жидкость должна быть предназначена для транспортных средств и не содержать метанол (метиловый спирт, метилгидрат).
  3. Отдавать предпочтение проверенным производителям.
  4. Насторожиться, если цена слишком низкая.

Минздрав запретил продавать эту “незамерзайку”

Ранее Smartpress.by писал, что Минздрав Беларуси 23 декабря запретил продавать в стране незамерзающую жидкость для авто IRIS -30°С. Специалисты обнаружили в ней превышение содержания метанола в 570,8 раза в соотношении с гигиеническим нормативом.

Постановление №85 о запрете приняла заместитель министра – главный государственный санитарный врач Беларуси Светлана Нечай. “Незамерзайку” производит ИП Дегтярев Алексей Михайлович в Ядрине Чувашской Республики РФ.