Владельцев крупной компании, которая строила коммерческую недвижимость и сдавала помещения в аренду, подозревают в уклонении от уплаты налогов. По данным Комитета госконтроля (КГК), бюджет недополучил более 2,6 млн рублей.

печати и флешки компании.jpg

Схему вскрыли органы финансовых расследований. Выяснилось, что должностные лица одного из крупных застройщиков Минска дополнительно зарегистрировали в столице и Минском районе еще 10 подконтрольных субъектов хозяйствования.

Эти компании применяли упрощенную систему налогообложения. По данным проверки, фактически они работали как единый бизнес: с 2019 года строили или покупали недвижимость, сдавали ее в аренду, а выручку распределяли между собой.

В КГК считают, что так владельцы компании необоснованно использовали преимущества особого налогового режима и уменьшали платежи в бюджет.

В отношении двух владельцев компании возбуждено уголовное дело. Причиненный государству ущерб подозреваемые возместили полностью. Предварительное расследование продолжается.

Ущерб на 1,4 млн

Smartpress ранее писал о деле против владельцев крупного ритейлера женской обуви и аксессуаров: их подозревали в неуплате более 1,4 млн рублей налогов.

Семейная пара несколько лет необоснованно пользовалась преимуществами особого режима налогообложения и искусственно дробила бизнес.

Выручку от продажи товаров распределяли между компанией и индивидуальными предпринимателями на упрощенной системе налогообложения. ИП были зарегистрированы на родственников и знакомых бизнесменов.