Учащиеся белорусских колледжей, осваивающие технические специальности, занимаются на самом современном оборудовании и с современными материалами, заверил начальник главного управления профессионального образования Минобразования Сергей Пищов.

"Особенность нашей системы образования в том, что профессиональное образование было сохранено и активно развивается, модернизируется", - сказал представитель ведомства в ходе пресс-конференции.

"Ребята, которые получают рабочие профессии и среднее специальное образование, проходят обучение на самом современном оборудовании, которое размещено как на предприятиях-заказчиках кадров, так и в самих учреждениях образования, и в центрах компетенций, так называемых центрах опережающей подготовки. 52 центра таких создано по основным направлениям в нашей стране. И в составе сетевого взаимодействия ребята из колледжей проходят практическое обучение в этих центрах", - отметил он.

"Мнение, что в колледжах мы готовим специалистов, которые меньше востребованы на предприятиях, в корне неверно", - резюмировал Пищов, подчеркнув, что для того, чтобы в этом убедиться, достаточно "посетить любой колледж, любой центр компетенций".